Двойная угроза. КНДР может стать хабом для поставок китайского оружия в Россию — аналитик Defense Express
Вероятные поставки боеприпасов и другого оружия из КНДР в Россию являются лишь частью угрозы для Украины: еще большей может быть превращение Северной Кореи в хаб, через который в РФ будет поступать вооружение из Китая. Таким мнением в интервью Radio NV поделился Олег Катков, главный редактор Defense Express, комментируя вопрос вероятных договоренностей о поставках вооружении между Россией и КНДР в результате встречи Ким Чен Ына с Владимиром Путиным.«Есть очень важный и, на мой взгляд, более чем угрожающий фактор того, что КНДР не надо рассматривать как страну, которая будет поставлять только свое.
Важно вернуться просто к историческому опыту КНДР времен Ирано-иракской войны 80-х годов, когда КНДР взяла на себя роль страны, которая стала хабом. И поставляла в том числе советское и китайское вооружение.
Причем относительно, например, Китая, то там речь шла об оценках примерно под миллиард долларов тогдашних 80-х годов», — отметил Катков.Он напомнил, что тогда в ирано-иракском конфликте Китая заявлял, что придерживается строгого нейтралитета, не поставляет вооружение, не помогает ни одной стороне и выступает за мирное дипломатическое решение войны. «Но [Китай] поставлял в КНДР вооружение, которое после этого сразу без переупаковки шло в Иран.
А речь шла о том, что передавались не только снаряды, артиллерийские системы, а передавались истребители в количестве сотни единиц», — рассказал эксперт. По его словам, такие поставки «было довольно трудно скрыть».«И когда прямо у Пекина официально спрашивали, а как так, то он отвечал: а вы знаете, мы поставляем в КНДР, с этим все окей.
Читать на nv.ua

