

Два языка хорошо, а три лучше: японские лингвисты выяснили, кому проще стать полиглотом – Учительская газета
Токийскими учеными проведено исследование, в котором участвовали добровольцы, говорящие на двух и трех иностранных языках. Цель эксперимента – определить их потенциальную способность к изучению нового лингвистического инструмента межнационального общения.
Среди 49 участников 28 владели, кроме родного, английским, испанским и японским языками. В отличие от остальных, двуязычных добровольцев, они намного быстрее и легче подавались обучению нового для них языка.
Один из авторов эксперимента, адъюнкт-профессор Токийского университета Куниёси Сакаи, предложил его участникам освоить разговорную казахскую речь. Ее образцы, в том числе, переведенные на английский язык, были предоставлены испытуемым в записи.
Знакомство с правилами орфографии и
Читать на ug.ru
