

Два директора предприятий завладели зерном на 23 млн грн
Бывшему руководителю госпредприятия и директору частного предприятия доложено о подозрениях в растрате чужого имущества. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщили директорам двух предприятий о подозрении в хищении зерна на сумму около 23 миллионов гривен. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба САП.
Речь идет о завладении сельскохозяйственной продукцией Исследовательского хозяйства Проскуровка Мироновского института пшеницы имени В.М. Ремесла Национальной академии аграрных наук Украины бывший руководитель госпредприятия и директор частного предприятия. "В рамках досудебного расследования установлено, что с июля по август 2018 года указанные лица незаконно завладели собственностью государственного общества, а именно пятью тысячами тонн зерна озимой и яровой пшеницы.
Чтобы скрыть незаконную реализацию, указанные лица заключили фиктивные договоры, в соответствии с которыми зерно было передано на хранение частному предприятию", - подчеркнули в САП. В дальнейшем фигуранты перепродали пшеницу другим субъектам хозяйственной деятельности и таким образом нанесли государственному предприятию более 22,9 миллиона гривен ущерба. Продолжается досудебное расследование.
Экс-руководитель государственного предприятия уведомлен о подозрении в присвоении или растрате чужого имущества (ч. 5 ст. 191 УК) и выдаче заведомо ложных официальных документов (ч.
1 ст. 366 УК). Директору частного предприятия инкриминированы аналогичные статьи, а также организацию совершения уголовного правонарушения (ч.
3 ст. 27 УК) и легализацию (отмывание) имущества, полученного преступным путем (ч. 2 ст.
209 УК). Ранее ГБР раскрыло схему крупного хищения средств в газовой отрасли. Главный
. Читать на korrespondent.net