


Достройка Музея Голодомора почти за 600 млн гривен: деньги точно нельзя выделить на ВСУ, – нардеп
Выделение более полумиллиарда гривен на достройку Национального музея Голодомора-геноцида вызвало противоречивые мнения. Часть украинцев считает эти траты неуместными во время большой войны, когда волонтеры снабжают армию. А политики хотят, чтобы весь мир узнал о преступлениях режима СССР.
Украинские парламентарии 13 июля решили предоставить почти 600 млн гривен из бюджета на достройку Национального музея Голодомора-геноцида. Глава Комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа называет решение сбалансированным. Расходы госбюджета на 2023-й год не увеличатся, обещает политик.
Законопроект позволит выделить дополнительные 573,9 млн гривен на завершение строительства и ввод в эксплуатацию второй очереди музея Голодомора-геноцида. На его платформе пройдут основные мероприятия к 90-й годовщине Голодомора, отметила Пидласа. "Это позволит в короткий срок завершить весь комплекс работ.
Решение будет способствовать восстановлению исторической справедливости для украинцев, утверждению в нашем обществе и среди всего международного сообщества нетерпимости к любым проявлениям агрессии и насилия", — заметила она. Память о Голодоморе в Украине активно восстанавливали в 2005 году при президенте Викторе Ющенко. Национальный музей Голодомора-геноцида начали строить в 2008 году на склонах Днепра возле Киево-Печерской лавры и станции метро "Арсенальная".
В 2010 году открыли мемориал, а вторая часть должна стать музеем. Строительство комплекса остановили из-за начала полномасштабного вторжения России. Нардеп от "Слуги Народа" Евгения Кравчук в разговоре с Фокусомнапомнила, что из бюджета Украины потратили около 1 миллиарда гривен на строительство мемориала.
Читать на focus.ua
