ДНР открыла огонь по рублю: Доллар подскочил, акции обвалились на новостях о массовой эвакуации из Донбасса
На торгах Московской биржи в пятницу курс доллара подскочил, а цены акций обвалились после того, как власти ДНР и ЛНР синхронно объявили о массовой эвакуации населения в Россию.
Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о вторжении украинской армии в «в ближайшее время» и распорядился вывезти сотни тысяч человек, принять которых согласились власти Ростовской области. Власти ЛНР заявили о планах украинских военных начать «прорыв» на территорию республики, призвали мужчин взять оружие, а для женщин, детей и стариков организовали вывоз в РФ.
Ранее народная милиция ЛНР, следуя сценарию, описанном западными странами, обвинила Киев в попытке провокации: украинские диверсанты якобы собирались взорвать хлор на очистных сооружениях в Горловке. Двое из них были убиты, трое ранены.
На 17.47 мск индекс МосБиржи снижается на 3,78%, а ранее обновил минимум за 3 недели, потеряв 490 млрд рублей капитализации меньше чем за час.
Акции Сбербанка падали в моменте на 5,1%, падение «Газпрома» достигало 5,2%, ВТБ - 5,7%, «Роснефти» - почти 7%.
Доллар, начинавший день снижением до 75,63 рубля, подскочил до отметки 76,95 - максимальной за неделю. Курс евро поднимался до 87,25 рубля, хотя утром пытался закрепиться ниже 86.
Резко вырос спрос на валюту: на 17.55 мск число заявкой на покупку долларов с расчетами «завтра» почти вдвое превышает количество продавцов - 3874 против 2172. На торгах евро это расхождение также двукратное: 1025 заявок на покупку и 569 на продажу.
Инвесторы с опозданием, но все же «просыпаются», осознавая геополитические риски, которые представляют военные действия России против Украины, отмечает стратег Rabobank Майкл Эвери.
По американским данным, никакого отвода войск, о котором три дня подряд рапортует Минобороны, демонстрируя
Читать на finanz.ru


