
ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирных жителей в Россию. Главное
В Киеве при этом по-прежнему опровергают сообщения о наступательных операциях в Донбассе. ТАСС собрал основное, что известно о ситуации.
Обстрелы продолжаютсяСитуация на линии разграничения на востоке Украины обострилась утром в четверг — в Донецке и Луганске заявили, что обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины стали самыми активными за последние месяцы. Информации о погибших пока не поступало, но есть сообщения о повреждении объектов гражданской инфраструктуры.
По данным Народной милиции ДНР, украинские военные с начала этих суток 30 раз открывали огонь по территории республики, из-за чего без света остались жители населенных пунктов Верхнеторецкое и Красный Партизан. Также сообщалось о предотвращении двух диверсий на химических объектах в районе Горловки.
Серьезную озабоченность ухудшением ситуации уже выразили власти Франции и Германии, входящих наряду с Россией и Украиной в «нормандскую четверку».
Эвакуация населенияГлава ДНР Денис Пушилин объявил об организации массового централизованного выезда жителей республики в Россию в связи с тем, что президент Украины Владимир Зеленский «в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик».
По словам Пушилина, по договоренности с российским руководством в Ростовской области уже готовы меры приема и размещения граждан республики, они будут обеспечены всем необходимым. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди.
Вслед за Донецком об эвакуации объявил и Луганск — глава ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей в кратчайшие сроки отправиться в Россию, а всех мужчин, способных держать в руках оружие, — «встать на защиту своей земли».
Пресс-секретарь президента РФ
Читать на news.mail.ru
