Дмитрий Саутин: на Играх в Атланте мы между прыжками играли в карты — Информационное Агентство "365 дней"
Обладатель восьми олимпийских медалей в прыжках в воду Дмитрий Саутин в интервью 365NEWS прокомментировал итоги финала на вышке на чемпионате мира, объяснил, чем плохо отсутствие в Кванджу Ильи Захарова, и выразил сомнение, что хайдайвинг в ближайшее время получит шанс войти в программу Олимпийских игр.
Без лидера— Дмитрий, когда-то мировая история синхронных прыжков в воду с трамплина начиналась с вашего дуэта с Александром Доброскоком. Вы стали первыми российскими чемпионами мира в 2003 году. Что испытали в Кванджу, где представителей России не оказалось на пьедестале впервые за 10 лет?
— Сожаление от того, что в команде нет лидера. Если бы Илья Захаров не был травмирован, всё могло пойти иначе.
— Вы по-прежнему считаете Захарова лидером на этом снаряде?
— В российских прыжках — безусловно. Дело даже не в том, что он олимпийский чемпион в индивидуальных прыжках с трамплина. На мой взгляд, он сильнее и Евгения Кузнецова, и Никиты Шлейхера. Другой вопрос, что я вообще не понимаю, зачем Илья форсировал свое возвращение в этом сезоне и выступал на чемпионате России. Там проиграл, сюда не поехал. Лучше бы спокойно подлечился, восстановился после операции и спокойно поехал бы в апреле на Кубок мира завоевывать олимпийские лицензии. Вот конкретно всё перечисленное мне кажется несколько стратегически ошибочным.
— Есть две точки зрения: что предолимпийский чемпионат мира важен для спортсменов как никакой другой, и что он вообще не важен, поскольку те, кто на нем проваливаются, зачастую выстреливают через год.
— Ну как не важен? Люди приехали завоевывать лицензии, судят соревнования те же арбитры, которым предстоит работать на Играх, и отношение к потенциальным лидерам закладывается уже сейчас. В нашем виде спорта, сами знаете, это имеет очень большое значение. Да что далеко ходить за примерами: вот кореец Ву Харам. Парень прыгал в Кванджу чуть ли не все снаряды. Я и сам в 21 год делал то же самое, поэтому Ву Харам мне уже симпатичен. И посмотрите, что он вытворяет на вышке (на протяжении пяти раундов Ву Харам держался в числе претендентов на медали). Понятно, что дома его еще и судят хорошо, но уверяю вас, точно так же его теперь начнут судить и на других турнирах. Поэтому грустно, что нормальных в моем понимании прыжков у нас за единичными исключениями не показали на ЧМ ни девочки, ни мальчики. Почему? У меня нет ответа на этот вопрос. Я ведь практическ...
Читать на 365news.biz