



Дмитрий Кузнецов: к легионерам «Зенита» нет претензий — тянут команду вперед
Главный тренер медийной команды «2DROTS» и бывший игрок сборной России Дмитрий Кузнецов рассказал о своём отношении к легионерам в российских клубах. «Сейчас такие времена, что нужно больше доверять нашим молодым футболистам, которые в резервных командах или сидят «на банке». Ну что сейчас? Мы в Европе не играем.
Нужно «оббивать» ребят, пусть набираются мастерства рядом с футболистами хорошими, пока те ещё остались. Сегодня у молодёжи реальный шанс — надо дать ей игровую практику. Мы берём иностранцев зачем, объясните? У нас в приоритете чемпионат России.
Поэтому надо готовить своих игроков. Чтобы когда нас пустят куда-то, они хоть уверено на ногах стояли. Вы просто представьте молодого игрока, который выходит играть против того же «Арсенала», «Манчестера».
У него ноги затрясутся однозначно. Я говорю на собственном опыте. Когда выходишь играть против европейских «топов», у тебя паника, ты боишься.
А наши-то парни никогда нигде не играли. Надо чтобы хоть на сборах российские клубы играли с зарубежными. И больше доверять молодым.
Зачем нам эти иностранцы? Тем более такие высокооплачиваемые. Ну, ладно, а то меня сейчас понесёт. Знаете же, куда это все ведёт? К интересам агентов, руководителей клубов… Легионеры могут быть полезны, ведь с ними отечественные футболисты могут быстрее расти? Я согласен.
Но вот мы говорили, что Карраскаль, например, в ЦСКА требования к себе снизил. У него, что ли, учиться? У того, кто не хочет тренироваться? И из-за этого не попадает в состав? Или лучше учиться у зенитовских бразильцев, которые очень здорово выглядят? Это разные вещи. Надо учиться у тех, кто к себе требования не снижает и реально может помочь молодым встать на правильный путь.
Читать на championat.com