
Директор НЦКП Федоров: Россия продолжит энергопереход под санкциями
Обострение отношений России и Запада обернулось не только прекращением работы на территории страны десятков компаний, но и выходом России из международных организаций вроде Совета Европы. Недавно стало известно, что свою работу в России прекратила международная система выпуска зелёных сертификатов I-REC. Этой системой пользуются страны, взявшие курс на построение «зеленой энергетики».
В рамках работы системы отслеживается углеродный след, оставляемый при производстве электроэнергии. В перспективе страны-участники зеленого проекта планируют отслеживать углеродные следы при производстве товаров, и в зависимости от его уровня участники глобального рынка могут быть наказаны дополнительными сборами (штрафами) при товарообороте. Неучастие России в этом проекте на первый взгляд открывает простор для промышленного рывка, который был бы очень кстати в условиях попыток организовать стране экономическую блокаду.
Однако забота об экологии все равно останется для России одним из приоритетных направлений, и Москва не откажется от «зелёного разворота» из-за санкций. Директор Национального центра климатических проектов Юрий Фёдоров в интервью порталу NEWS.ru объяснил, почему конфронтация с ЕС не приведет к смене курса России в вопросе взятых климатических обязательств. Фёдоров напомнил, что в России систему I-REC начали активно использовать в 2021 году с публикацией в ЕС проекта трансграничного углеродного регулирования.
Некоторые крупные компании начали пользоваться I-REC, а Сбер стал готовить маркетплейс для торговли сертификатами. Европа и Азия постепенно переходят к зеленой энергетике, и «зелёный вектор в мире давно стал обязательным атрибутом развития экономики». Вагит Алекперов развеял мечту о быстром энергопереходе Чем раньше
. Читать на infox.ru
