Диетолог предложила сделать продукты с пальмовым маслом «гипердорогими»
Понимаете, в молочных продуктах пальмовое масло особенно вредно, потому что там есть кальций, там создаются нерастворимые соли пальмитиновой кислоты, которые очень тяжело выводятся, — то есть не само пальмовое масло, а соли — из организма, кишечника, оседают на стенках сосудов, — поделилась мнением Мухина в беседе с корреспондентом News.ru.
Женщина обратила внимание на европейскую практику, где на многих упаковках говорится о «большом преимуществе продукта» — palmfree. То есть, продукт не содержит пальмового масла. А в Скандинавии, продолжает диетолог, на такие товары начисляются особые налоги, направляемые на медицинское страхование.
То есть продукты, содержащие много соли или жира стоят дороже, именно потому что идут отчисления на медицинское страхование и так далее. Потому что люди, которые их употребляют, должны и рублём отвечать за своё здоровье, — резюмировала Мухина.
Ранее News.ru сообщал, что пальмовое масло может лишиться привычных льгот по НДС. Планируется, что продукту вернут ставку 20% вместо ранее действовавшей в 10%. При этом ввоз этого товара в Россию лишь увеличивается месяц к месяцу.
Источник Читать на news.ru


