Детский лагерь «Чайка» принял на оздоровление ребят Могилевщины и впервые из Украины
В оздоровительных лагерях – последняя перед новым учебным годом смена. В лагере «Чайка», традиционно, отдыхают школьники Могилевщины. Впервые бесплатные путевки на оздоровление получили и дети из Украины.
Еще пару месяцев назад Даниил Непочатов о мирном небе над головой только мечтал. Вой сирен, взрывы, стрельба – в родном Мариуполе 7-летнему мальчику вместе с родными пришлось не просто. Прятались в подвалах и бомбоубежищах.
Рискуя жизнями, семья добралась до белорусской границы. Здесь приняли, дали кров и заботу. Даниил Непочатов: «Мы жили с семьей в городе Мариуполь. Там начали очень сильно бомбить.
И вот, почему мы уехали. Мне в Беларуси очень нравится, тут красиво, люди добрые, нам помогли». В детском лагере Чайка вместе с Даниилом отдыхают еще 11 ребят из Украины. Путевки семьи беженцев получили бесплатно. 5-разовое питание, развлечения и разные активности – впечатлений у детей много. Анна Серова: «Мне очень нравятся мероприятия, дискотеки, как в столовой кормят.
Здесь можно проявить свои таланты, найти новых друзей, новые впечатления».Галина Авчинникова, директор оздоровительного лагеря «Чайка»: «Донецка и Луганская области, город Мариуполь, Славянск. Это просто наши дети, как и все остальные. Они приехали на 18 дней в нашу семью. Огромная радость, что у них есть такая возможность.
Оздоровиться, набраться сил и потом уже с 1 сентября в школьную жизнь отдохнувшими, полными сил и эмоций».Квесты, конкурсы, спортивные и интеллектуальные состязания – каждый день у ребят расписан буквально по минутам. Вот и сегодня с самого утра здесь оживленно. Территория лагеря разбита на станции – спортивно-патриотическая игра «Зарница» собрала ребят из 7 отрядов. За 4 смены «Чайка» примет больше полутора тысяч детей.
Читать на ont.by


