

GM устанавливает роботов на флагманском заводе по производству электромобилей после увольнения 1,3 тысячи рабочих
General Motors начала установку роботизированных манипуляторов на своём флагманском заводе по производству электромобилей в американском городе Детройт, штат Мичиган, после увольнения 1,3 тыс. работников предприятия. Издание Crain’s Detroit Business указывает, что автопроизводитель задействует на заводе Factory Zero около 50 таких манипуляторов, выпущенных японской робототехнической компанией Fanuc.
Роботы предназначены для помощи в креплении различных компонентов к автомобилям в процессе сборки.
Руководители Объединённого профсоюза рабочих автомобильной промышленности (United Auto Workers, UAW) раскритиковали GM за развёртывание новых роботов, поскольку компания не вернула на работу ни одного сотрудника, пострадавшего от якобы временных увольнений в марте этого года. Президент местного управления UAW Джеймс Коттон заявил, что компания могла бы восстановить некоторых из работников вместо установки 50 роботов.
Временные увольнения последовали за сокращением ещё 1,2 тыс. работников на заводе Factory Zero в октябре 2025 года. Уже в этом году GM уволила несколько сотен штатных IT-специалистов, чтобы сократить расходы и нанять сотрудников с более глубокими знаниями в области искусственного интеллекта.
Stellantis, Ford и другие автопроизводители уже используют роботов на сборочных линиях, включая роботизированные манипуляторы Fanuc. Таким образом компании стремятся автоматизировать большую часть своих операций в США. Hyundai намерена использовать человекоподобных роботов Atlas от Boston Dynamics на своём флагманском заводе по производству электромобилей в штате Джорджия к 2028 году. В этом месяце южнокорейский автопроизводитель получил полный контроль над робототехнической компанией.
В UAW считают, что руководство автомобильной
Читать на habr.com