Детей Донбасса проводили домой после двухнедельного отдыха на Гомельщине
Ребята, прибывшие из донецкой Горловки две недели назад на оздоровление, отправились домой. Встречать Новый год они будут уже дома, с родителями, в кругу семьей. Но воспоминания о времени, проведённом на гомельской земле, радушии и гостеприимстве белорусских друзей, они надолго сохранят в душе и своих детских сердцах.
Перед тем как разместиться в вагонах поезда, ребят и сопровождающих взрослых, ждали во Дворце культуры железнодорожников. Там для них устроили тёплые проводы.
Горловчанка Вита приехала с Ильёй, Ваней и Сашей 7-ми, 12-ти и 14-ти лет. Рассказывая об отдыхе в санатории «Золотые пески», женщина с трудом сдерживает волнение и эмоции:
- Наши дети давно отвыкли от тишины, спокойных прогулок по свежему воздуху. Здесь к ним вернулись обычные ребячьи радости, которых они были лишены много месяцев. Общение вживую со сверстниками, а не по только телефону, - это так здорово! Они завели здесь много новых друзей, начали играть в подвижные игры. Для меня, как мамы, очень ценно, что я смогла и ментально, и физически отдохнуть, забыть о повседневных хлопотах, стряхнуть с себя долгое напряжение.
Вита отмечает необыкновенно насыщенную культурную программу, которую им предложили организаторы. Они с ребятами побывали на хоккейном матче и даже увезли с собой частичку гомельского хоккейного клуба – подаренную шайбу. Увидели необыкновенное цирковое шоу, посетили жемчужину Гомеля – Дворец Румянцевых и Паскевичей, смогли посмотреть, как производят белорусский шоколад, конфеты, вафли на фабрике «Спартак».
София приехала с сыном - десятилетним Ярославом. Она никогда не бывала в Беларуси. Леса, окружающие санаторий, красивая природа покорили её.
- Это незабываемые дни, когда наши возможности проводить время на природе
Читать на newsgomel.by

