
Дерусификация по-польски: Варшава поддержит Берлин в случае вето на нефть из РФ
Польша готова предоставить свои мощности нефтеперерабатывающего завода в Гданьске, но в ответ хочет услышать от стран ЕС конкретную дату начала эмбарго на импорт российской нефти. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Польша готова помочь Германии отказаться от российской нефти за счет использования мощностей нефтеперерабатывающего завода в Гданьске.
Об этом 2 мая заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва перед вылетом в Брюссель, где она примет участие во встрече министров энергетики ЕС, пишет агентство Reuters. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Сообщается, что польское правительство продолжает выступать за жесткие меры в отношении России на фоне разногласий по поводу использования российских энергоресурсов странами ЕС.
В этом контексте министр Анна Москва заявила о готовности поддержать Германию в надежде на вступление в силу нефтяного эмбарго ЕС против России до конца года. "Как Польша, мы готовы поддержать амбиции Германии по дерусификации с помощью нашего нефтеперерабатывающего завода в Гданьске. Я надеюсь, что это будет последний голос, который заблокирует эти санкции на нефть", — заявила она.
Читать на focus.ua
