Депутат Госдумы призвал изымать имущество у богатеющих россиян
У россиян, участвующих в коррупционных схемах и наживающихся за счет бюджета и граждан во время спецоперации на Украине, необходимо изымать имущество и отправлять в место лишения свободы. Этим мнением с URA.RU поделился первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.«Стоит обратить внимание на отрасли, которые имеют критическое значение в ситуации спецоперации. Это поставки нефти и газа, продовольствия, запчастей, вооружений и боеприпасов.
Они сейчас являются для нас стратегическими и требуют максимального внимания со стороны контрольных и проверяющих органов. Здесь не стоит вопрос получения сверхдоходов. Не должно быть в принципе попыток наживаться на бюджете и гражданах в такой ситуации.
В случае выявления коррупции она должна пресекаться немедленно и максимально жестоким образом: сроки должны быть максимальными, а имущество коррупционера должно изыматься», — заявил Михаил Щапов.Он отметил, что уже принят законопроект о расширении программы амнистии капиталов. «Пока это достаточная мера для контроля над тем, откуда у богатых их активы. Мы не видим необходимости в каких-то дополнительных контрольных мероприятиях — действующего законодательства достаточно», — заключил депутат.
Западные страны начали активно вводить новые санкции в отношении России после начала спецоперации на Украине. В Кремле заявили, что у России достаточно резервов, чтобы справиться с ограничениями. В рамках поддержки граждан и экономики страны, Госдума приняла закон, предусматривающий проведение четвертого этапа амнистии капиталов.
Читать на ura.news
