Депутат Бурматов: В ГД внесут проект об уголовном наказании за нападение бездомных собак
Законопроект, который вводит штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников, нарушивших закон в сфере обращения с животными и для граждан, чьи собаки покусали людей, внесут в Госдуму в феврале.«Мы предлагаем повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан», - заявил первый замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе в РИА Новости.По его словам, изменения внесут в Кодекс об административных правонарушениях. Чиновники, которые нарушат закон в сфере обращения с животными, штраф составит 200 тысяч рублей.
Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. В противном случае нарушителям грозит уголовная ответственность.Законопроект внесут в нижнюю палату российского парламента на этой неделе, уточнил депутат.Также же 200 тысяч заплатят граждане, допустивших нападение своих питомцев на людей.
Кроме того, они понесут уголовную ответственность в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти.«Выясняется, что последние истории с укусами связаны с владельческими собаками, у которых есть хозяева и которые не являются бездомными», - отметил Бурматов.Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в парламенте в течение февраля подготовят инициативы, позволяющие решить проблему нападения бродячих собак на людей. Позднее Бурматов сообщил, что в адрес созданной по этому вопросу рабочей группы уже поступило более 38 тысяч предложений.
. Читать на runews24.ru

