

Деньги за «последнего Ленина» потратят на ремонт памятника князю Игорю или центральной площади
В Новгород-Северском (Черниговская область), на самом севере страны, продали бронзовый памятник «вождю пролетариата» Владимиру Ильичу. Этот монумент стал последним в стране, рухнувшим во время массового «ленинопада», который начался в самом конце 2013-го и закончился в 2016 году.
Правда, в следующем - 2017 - году отыскали еще два затаившихся памятника Ленину, которые как-то ускользнули от волны народного гнева раньше – их сокрушили в селе Терешки Винницкой области и в Киеве. Но массовости уже не было. Хотя… жители в украинской глубинке отмечают, что в то время повалили далеко не все памятники – где-то по селам и хуторам «Ильичи» выстояли.
- Да и у нас на водонапорной башне в Новгород-Северском есть мозаика - Сталин и Ленин, - хмыкают жители города. – Их пока не трогают, хотя споры не раз были. Как-то пытались снять, но не поддается. Решили потом установить там решетки, но так и осталось как есть.
День, когда пал их Ильич, жители помнят хорошо.
Это было начало октября 2016 года. Памятник в пять метров в высоту и весом в 4 тонны 200 килограммов еще стоит на своем постоянном месте – рядом с Домом культуры и недалеко от райгосадминистрации. По бокам от Ильича - две большие клумбы. Тут же – дорога, уходящая в парк Шевченко, недалеко – долгострой летнего кинотеатра, за ним – кафе, районный стадион, отель, Свято-Преображенский монастырь. На этой площади на праздник города проводят выставки и другие мероприятия. Можно считать – тоже центр, но более престижное место досталось памятнику князю Игорю, князю Новгород-Северскому и Черниговскому, уроженцу Новгород-Северского – возле горсовета и торговых рядов.
8 октября 2016 года, говорят жители Новгород-Северского, с подачи активистов-националистов, приехавших из Чернигова,
Читать на kp.ua
