Денежный дождь в Москве оголил бюджеты регионов: Мазур о причинах массовых протестов в России
До недавнего времени на общероссийских акциях протеста работало правило — число вышедших на акцию в каждом городе было примерно пропорционально численности его населения. Но в мегаполисах все же процент протестующих был повыше, а самый высокий — в Москве.
В 2011-2012 годах на Болотную площадь в Москве и на проспект Сахарова выходило 100−120 тыс., а в Новосибирске только первый митинг собрал от 4 до 6 тыс. человек, следующий уже был в два раза малочисленнее.
В других крупных городах протестующих оказалось еще меньше. 23 января в Новосибирске в двадцатиградусный мороз на акцию в поддержку политика Алексея Навального вышло 3−4 тыс.
человек. А в Москве 10−15 тысяч.
То есть соотношение поменялось от 1/20 до ¼. Но и Новосибирск в этот раз
. Читать на tayga.info

