
Дело Укргазбанка: восемь фигурантов избежали тюрьмы
САП направит на Армию дронов почти 15 млн грн, которые должны будут оплатить осужденные в рамках расследования незаконного вывода средств из АБ Укргазбанк. В рамках расследования уголовного производства по незаконному выводу средств из АБ Укргазбанк восемь из подозреваемых решили пойти на сотрудничество со стороной обвинения. Об этом сообщает пресс-служба САП.
Отмечается, что на протяжении 2014-2020 годов бывшее руководство банка и другие лица под видом выплаты средств за услуги за привлечение клиентов банка (агентские услуги), которые на самом деле не предоставлялись, завладели 205 млн грн. САП и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении 16 лицам, которые привлекались к участию в этой "агентской схеме", среди которых бывшие глава Национального банка Украины, замминистра юстиции и первый заместитель генерального прокурора. Восемь подозреваемых решили пойти на сотрудничество со стороной обвинения.
"Эти подозреваемые согласились предоставить обличительные показания, в частности относительно отсутствия услуг, за которые банком выплачивались средства, а также лиц, причастных к причинению ущерба в размере 205 млн грн. В то же время подозреваемые обязались частично возместить убытки и осуществить донаты в поддержку Вооруженных сил Украины. Общая сумма ущерба, которая будет возмещена в госбюджет в пределах этих соглашений, составляет 35 млн грн.
Кроме того, согласно условиям соглашений они уплатят 14,72 млн грн на Армию дронов", - отмечается в сообщении. Высший антикоррупционный суд уже утвердил заключенные с этими восьмерыми подозреваемыми соглашения. "Согласованные наказания связаны со штрафом и лишением свободы.
Читать на korrespondent.net


