Против Навального возбудили новое уголовное дело
Навальный находится в колонии строгого режима во Владимирской области по обвинению в мошенничестве и экстремизме. Против находящегося в колонии во Владимирской области российского оппозиционного политика Алексея Навального возбудили новое уголовное дело. В этот раз российские власти инкриминируют ему "вандализм".
По этой статье Навальному грозят штраф, либо обязательные работы, либо арест сроком до трех месяцев. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщается в Telegram-канале политика. По словам Навального, он получил письмо из Следственного комитета России.
"Сообщаю, что в отношении вас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ.
Два эпизода", - цитирует политик письмо следователя. Навальный отметил, что содержания статьи он не знает - "а посмотреть негде". "Ну, то есть они реально раз в три месяца возбуждают против меня новое уголовное дело.
Никогда еще осужденный, сидящий больше года в одиночной камере, не жил такой насыщенной общественно-политической жизнью", - пишет Навальный. Как отмечают его соратники, это уже 14 уголовное дело в отношении Алексея Навального. Он был отправлен российскими властями в колонию в феврале 2021 года после того, как его признали виновным в мошенничестве в рамках дела "Ив Роше".
Тогда политика приговорили к двум годам и восьми месяцам заключения. В марте 2022 года Навального также признали виновным по статье о мошенничестве, а затем в образе судьи, назначив 9 лет колонии строгого режима (по совокупности преступлений). В августе 2023 года Алексей Навальный был приговорен Мосгорсудом к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по делу о создании "экстремистской организации".
Читать на korrespondent.net



