Дело «Роттердам+»: экс-главу НКРЭКУ Вовка заочно арестовали
Дмитрий ВовкВысший антикоррупционный суд заочно взял под стражу бывшего главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка. Он подозревается в злоупотреблениях во время работы формулы «Роттердам+» в 2018-2019 годах.Такое решение 2 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».«Ходатайство удовлетворить.
Избрать подозреваемому (Дмитрию Вовку – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов с момента доставки (Дмитрия Вовка – ред.) к месту расследования уголовного производства рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменении на более мягкую меру пресечения в установленном законом порядке», – говорится в решении.Напомним, 26 октября НАБУ и САП сообщили о подозрении 15 лицам в нанесении более 20 млрд грн убытков от формулы «Роттердам+» за 2018-2019 годы.
Среди подозреваемых два бывших главы НКРЭКУ Дмитрий Вовк и Оксана Кривенко, бывшие и действующие члены Нацкомиссии, а также другие лица.Ранее НАБУ завершило расследование старого эпизода дела о формуле «Роттердам+». В нем, по версии следствия, генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх и еще один менеджер ДТЭК Борис Лисовой по предварительной договоренности с экс-главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком, бывшим членом Нацкомиссии Владимиром Евдокимовым, замначальника управления энергорынка НКРЭКУ Тарасом Ревенко и начальником отдела этого управления Владимиром Бутовским заблаговременно до принятия формулы «Роттердам плюс» обсуждали возможность ее внедрения.
Сначала формулу якобы планировали применить только на тот уголь, который доставляют в Украину портами. Однако количество такого
. Читать на ru.slovoidilo.ua