

Дело о крушении самолета в Бурятии передано в центральный аппарат СК
В Бурятии при аварийной посадке разбился самолет Ан-24. Пассажиры выжили, но экипаж погиб, сообщает «МИР 24».
Момент трагедии сняли на видео.
Следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Материалы уже переданы в центральный аппарат СК.
Лайнер авиакомпании «Ангара» летел из Нижнеангарска в Улан-Удэ. После взлета отказал один из двигателей.
О технических проблемах пилоты доложили на землю и решили вернуться в аэропорт. При торможении лайнер развернуло, и он столкнулся с очистными сооружениями.
Самолет пробил ограждение и загорелся. Погибли командир и бортмеханик судна. Еще 22 человека пострадали. Всего на борту находились 47 пассажиров и членов экипажа. При пожаре Ан-24 полностью выгорел.
От Нижнеангарска до Улан-Удэ по прямой почти 500 километров. На такие расстояния авиакомпании, как правило, используют небольшие лайнеры.
Ан-24 – турбовинтовой пассажирский самолет. Впервые поднялся в небо еще в конце 1950-х годов. В народе его называют «Настя».
В советское время Ан-24 обеспечивал треть всего пассажирооборота. Высокий спрос объяснялся тем, что самолет может садиться даже в поле. Он вмещает до 52-х пассажиров. Салон по современным меркам шумный и небольшой. Вместе с тем, в нем есть багажный отсек, кухня и туалет. Ан-24 сняли с производства в 1979 году. Но на этих лайнерах продолжают летать не только в России, но и в других странах.
Что касается самолета, который совершил жесткую посадку в Бурятии, то, по данным «Интерфакса», с 1977 по 1991 годы он работал в качестве авиалаборатории. А буквально через месяц у него истекал сертификат летной годности.
Читать на newtvnews.ru
