
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Поскольку обвиняемый находится в России и получил российское гражданство, обвинительный акт направили в суд для рассмотрения по специальной заочной процедуре. Завершено расследование дела по обвинению бывшего командира киевской роты специального назначения Беркут в массовых расстрелах активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Обвинительный акт в отношении бывшего командира передан в суд.
Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины. Следствие установило, что 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве милиционеры роты спецназначения применили к участникам акций протеста табельное гладкоствольное и автоматическое нарезное огнестрельное оружие, снаряженное боевыми припасами. Они выполняли приказ командира, он также принимал участие в расстреле.
Вследствие стрельбы погибли 48 участников акций протеста, еще 90 получили ранения. Сообщается, что в дальнейшем орудия совершения преступления по указанию обвиняемого были похищены, повреждены и спрятаны, но во время расследования часть из них была обнаружена и идентифицирована. Бывшему командиру роты инкриминировано препятствование проведению мирных акций протеста, превышение служебных полномочий, приведшее к наступлению тяжких последствий, совершению теракта, причинению тяжких телесных повреждений, умышленным убийствам и законченным покушениям на умышленное убийство, а также похищение табельного огнестрельного оружия.
Поскольку обвиняемый находится в России и получил российское гражданство, обвинительный акт направили в суд для рассмотрения по специальной заочной процедуре. Напомним, в годовщину расстрелов прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана. Дело Майдана: экс-беркутовец получил рекордный тюремный срок Новини від Корреспондент.net в Telegram.
. Читать на korrespondent.net