Дела Кремля все хуже: почему Москва не может доставить 11 миллионов баррелей нефти в Индию
Москва продолжает нанимать тайных торговцев и перевозить свою нефть на суднах с неопределенными владельцами, но агрессору становится все сложнее продавать свою нефть главным партнерам и зарабатывать деньги для войны против Украины. Санкции против российской нефти начинают действовать на возможности Москвы торговать "черным золотом" со странами, которые еще согласны на сотрудничество с агрессором.
Как сообщает агентство Bloomberg, в декабре 2023 года около 14 танкеров с нефтью РФ, либо останавливались, либо разворачивались, либо отключали оборудование, чтобы скрыть от систем цифрового слежения свое местоположение. Проблемы с транспортировкой нефти появились через несколько недель после того, как Министерство финансов США ввело масштабные санкции против российских нефтетрейдеров и государственной судоходной компании "Совкомфлот" из-за полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину.
По данным журналистов, на борту 14 танкеров, которые пока так и не доплыли к берегам Индии, находится 11 миллионов баррелей нефти. В основном танкеры перевозят российскую нефть марки Sokol, но некоторые грузы Urals также задерживаются.
В то же время Москве все чаще нанимает тайных торговцев и использует суда с неопределенными владельцами и страховкой, чтобы обойти ценовой предел со стороны стран G7, который должен был нанести ущерб Кремлю. "Некоторые из 14 кораблей, судя по всему, потеряли сигнал, а это означает, что они могут просто тайно доставлять груз.
Однако с тех пор, как началась война против Украины, было необычно видеть, как танкеры, участвующие в торговле российской нефтью, делают это", — сказано в публикации. По данным агентства, на фоне перебоев с поставками российской нефти, Индия уже переключает свое внимание на другие страны, у
. Читать на focus.ua


