Дефлимпийская чемпионка Визир обвинила тренера и федерацию в вымогательстве призовых денег
Визир утверждает, что отдала почти 1 млн грн призовыхПо словам Визир, ее регулярно принуждали отдавать часть заработанных соревнованиях денег тренеру."Как в федерации сказали на "благотворительность", я сказала что я смогу сама перечислить деньги на благотворительность и предоставить чек. Но мне тогда мой тренер и в федерации сказали, "что если я не отдам эти средства в дальнейшую карьеру, я могу не построить и стипендию мне не дадут, когда я закончу карьеру". Деньги отдала.
А стипендии так и не получила", – говорит она.Также она опубликовала несколько скриншотов переписки, на которых видно, что о "взносах" писали Богодистый и еще один тренер Александр Буряк.В комментарии "Суспільному" она отметила, что начались такие "благотворительные взносы" в 2013 году. Как уточнила спортсменка каналу Bastion, тогда она заработала 1,2 млн грн из которых 10% отдала тренеру.В 2017-м ситуация повторилась, хотя Визир сперва не хотела отдавать заработанные деньги. Тогда она выиграла пять медалей и получила за них 4,5 млн грн. В итоге ей пришлось отдать 500 тыс.
грн.Она добавила, что деньги или отдавали в руки тренеру, или везли в Спортивную федерацию глухих и отдавали президенту федерации Леониду Касицкому. По подсчетам каратистки, в целом она отдала федерации около 910 тыс. грн.Из сборной Визир ушла после инцидента на тренировке.
После этого она захотела сменить тренера, и Богодистый подал запрос на дисквалификацию каратистки. Вместе с дефлимпийской чемпионкой тренировалась и ее сестра. Поэтому о коррупции в спорте она рассказала только через два года, говорит каратистка. Раньше молчала, потому что боялась, что это негативно отразится на спортивной карьере сестры.
Читать на gordonua.com
