

Дефицит витамина D назвали главным фактором риска тяжелого течения COVID-19
Ученые из Великобритании проанализировали ежедневные глобальные отчеты о смертях и выздоровлении от COVID-19 и обнаружили, что тяжелое течение заболевания и летальные исходы связаны с дефицитом важнейшего витамина. По их словам, он является основным фактором риска заражения вирусом.
В ходе своей работы ученые увидели «поразительную корреляцию между тяжестью COVID-19 и географической широтой». Выяснилось, что в северном полушарии, где распространен сезонный дефицит витамина D, были зарегистрированы более тяжелые случаи заболевания.
«В нормальных условиях экспертная оценка занимает до года, а мы пока не прожили 365 дней в этой пандемии. На данный момент мы можем сказать, что дефицит витамина D является доминирующим фактором риска тяжелого
Читать на profile.ru
