



Дефицит рулит, или Почему белорусская торговля в шоке
Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров в рамках постановления №100 ввела ценовые ограничения на фрукты и сыры. Они касаются цен на свежие капусту белокочанную, лук репчатый, свеклу, морковь, картофель и яблоки, которые не ввозились в страну до 1 января 2022 года, а также на выпускаемые в Беларуси твердые и полутвердые сыры. Газета «Белорусы и рынок» спросила у экспертов, что это значит.
Виктор Маргелов: Торговля в шокеСопредседатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов не имеет ответа на вопрос, почему введены ограничения на фрукты и сыры. — У меня вменяемого ответа нет на этот вопрос. Наверное, чтобы пополнить карманы импортеров. Да, ряд позиций торговли укладывается в эти параметры. Но позиции «капуста» и «яблоки» вообще вызывает удивление: почему? Ведь оптовая цена на капусту процентов на 30 выше, чем установленная розничная цена. Она закупается по 2 рубля за килограмм, плюс НДС, плюс наценка, а розничная цена — 1 рубль 60 копеек. То же самое по яблокам: яблоки есть и второго сорта, и полугнилые, и с грецкий орех, а есть элитные, которые везде оптом стоят 2 доллара и выше. Как их можно по 2,50 продавать? Кто тот товарищ, который захочет это делать? Соответственно, белорусских яблок у нас в продаже не будет, значит, придется завозить импортные. Наверное, то же самое произойдет и с капустой, и с морковкой. Оптовики прекратили отгрузку, а торговля лихорадочно ищет выходы. Картошка в гипермаркетах осталась мельче грецкого ореха.— То есть, в итоге мы получили дефицит овощей и фруктов? — Да, очевидно, что это дефицит. Я понимаю, если бы действия были подтверждены достаточными запасами продукции у производителей и
Читать на udf.by