
Cтартап из США выпустил самые энергоемкие литий-ионные батареи
Разработчики заменили графитовую решетку на высокопроводимые кремниевые нанонити, которые значительно увеличили плотность и мощность аккумуляторов, передает FaceNews.ua.
В США компания Ampirus собрала первую партию cамых энергоемких в мире литий-ионных батарей. Об этом пишет издание New Atlas.
По словам инженеров, плотность хранения энергии в новых аккумуляторах составляет около 450 Втч/кг и 1150 Втч/л — это самый высокий показатель на сегодняшнем рынке. Для сравнения, элементы Tesla Model 3 вмещают около 260 Втч/кг и 730 Втч/л то есть на 73% меньше на единицу веса. При этом энергетические ячейки Ampirus занимают на 37% меньше места.
Обычно в процессе зарядки электроны каждого атома лития, которые содержатся в катоде, не могут пробраться через электролит или сепаратор (разделительный элемент), поэтому движутся к аноду по внешней проводке, но при этом их отрицательный заряд тащит положительно заряженные ионы лития через электролит и сепаратор к графитовой решетке электрода.
Физики Ampirus решили вместо графитовой решетки анода использовать кремниевую нанопроволоку, которая значительно увеличивают производительность. Кремний удерживает в десять раз больше атомов лития по сравнению с графитом, однако более хрупкий и снижает срок службы батареи. Форма пористых нитей разной длины намного лучше сопротивляется деформациям, а в результате выдерживает больше нагрузок и может соперничать с технологией на основе графита.
Фото: New Atlas
Как утверждает Ampirus, кремниевые нановолокна внедрили прямо в подложку анода, что обеспечило высокую проводимость и мощность аккумулятора. Инженеры заменили только положительный электрод, все остальные части производятся по уже давно известным технологиям и с существующими компонентами.
Ampirus сообщила,
Читать на facenews.ua
