Citigroup ожидает падения цен на нефть до $65 за баррель к IV кварталу
Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Аналитик Citigroup Эд Морс ожидает, что цены на нефть упадут более чем на 20% к четвертому кварталу 2022 года, до среднего уровня в $65 за баррель.
Прогноз Морса не совпадает с прогнозами других экспертов с Уолл-стрит. Ранее банки Morgan Stanley и Goldman Sachs сообщили, что ожидают подъема стоимости нефти Brent до $100 за баррель уже к третьему кварталу главным образом из-за недостатка предложения на рынке на фоне растущего спроса.
"Я думаю, что аналитическое сообщество совершило колоссальную ошибку, упустив из вида происходящее на местах (на нефтедобывающих предприятиях - ИФ), проигнорировав проекты, получившие инвестирование, не разобравшись в эффективности капитала. Оно ослеплено своим предубеждением, говорящим, что рынок недоинвестирован", - отметил Морс в интервью изданию Barron's.
Морс согласен с большинством аналитиков по поводу спроса, который в этом году, как ожидается, продолжит расти. Но он считает, что эксперты ошибаются относительно предложения, потому что они сфокусированы на общем размере инвестиций в нефтедобычу. По его мнению, показатель не может отражать уровень нефтедобычи. Аналитик убежден, что компании стали намного эффективнее, сократив затраты на разведку и разработку месторождений более чем вдвое за последние несколько лет.
Тем не менее, Морс не считает, что подъем цен до отметки в $100 за баррель невозможен. Он полагает, что "бычий" тренд на рынке является переходящим, поскольку предложение растет очень быстро.
Citigroup прогнозирует, что добыча нефти в текущем году вырастет на 5,5 млн баррелей в сутки даже при условии, если страны ОПЕК будут увеличивать добычу на 250 тыс. б/с каждый месяц, вместо 400 тыс. б/с согласно ранее принятому плану. Морс полагает, что
Читать на interfax.ru

