Цифровизация – базовое условие для восстановления страны после войны, – Азархина
Об этом в эфире канала "Рада" сказала заместитель министра громад, территорий и инфраструктуры ("Министерство восстановления Украины") Александра Азархина, передает "ДС".
По ее словам, в Украине раньше никогда не было такого масштаба разрушений, которые нужно восстановить очень быстро максимально прозрачным и подотчетным способом. "Цифровизация не является роскошью, а является базовым условием предстоящего восстановления", – подчеркнула она.
Азархина добавила, что в последние годы города застраивались хаотически и бесконтрольно, без уважения к архитектурному наследию. При этом у граждан даже "не у кого спросить, кто виноват, что наши города заполонили дома-монстры".
"Мы должны двигаться по существующим в мире правилам и канонам, которые предупреждают злоупотребление на всех уровнях", — считает чиновница. Она также отметила, что законопроект расширяет возможности контроля над незаконным строительством.
"Сегодня есть монополия, мы создаем конкурентную среду привлекая частные контролирующие организации. У них будет ответственность на уровне институтов – надзора – в Министерстве восстановления и контроля – в ГИАМ.
В законе есть куча предохранителей, позволяющих отследить каждый шаг. Почему, кто, когда и что подписал. В идеале этот процесс вообще должен быть автоматизирован. Действительно ли все условия алгоритма соответствуют действительности, действительно ли есть все разрешения из реестров и строительство легально. То есть, система будет строиться на праве, а не на волюнтаристских решениях отдельных лиц", – подчеркнула Азархина.
Что касается заявлений руководителей местных органов самоуправления о том, что их лишают полномочий по контролю за строительством, замминистра отметила следующее. "Местные власти полномочий по
Читать на dsnews.ua

