

Чтобы выбраться из оккупированного Херсона, люди платят около 300 долларов
В интервью 24 каналу жительница Херсона Рина рассказала, что дорога из оккупированного дома стала для нее очередным шоком. К теме Когда Херсон освободят, узнаем много жутких историй, – переселенка о жизни в оккупации Для того чтобы уехать, девушка заплатила перевозчикам 300 долларов. Машины для выезда брали старые, чтобы их было не жалко где-то бросить.
Мы уезжали на какой-то побитой "девятке". Выехали немного за город, я увидела на обочине чей-то труп, там просто было туловище. Дальше была горящая военная техника, посреди дороги лежал ковер.
Везде было очень грязно. Жизнь как-то оберегала меня от наблюдения смерти в таком "бешеном" виде. Это был первый труп, который я видела, – рассказала она.
Рина призналась, что кожей побежали мурашки и, чтобы не блевать, она крепко сжала в кулаке грязную салфетку, которой вытирала окно со своей стороны в машине. Девушка до сих пор носит эту салфетку с собой, как оберег. Я сжимала эту салфетку под обстрелами в Николаеве, она до сих пор лежит у меня в рюкзаке.
И если я куда-то уезжаю, то еду с ней. Она мне как иконка в чемодане. Нам с парнем, кстати, ее подарила бабушка из Николаева, в подвале у которой мы жили, пока не попали в Одессу, – призналась она.
Машину, в которой ехала Рина, не обыскивали. Как сказала девушка, оккупанты тогда были в "нормальном настроении". Настроение, когда они могут и пропустить, да еще и говорили о том, какие они "славные воины".
На одном из блокпостов нам говорят: "А куда вы все претесь? Вы думаете в Николаеве лучше будет? Мы щас вам второй Мариуполь здесь устроим". И все в таком плане, – сказала Рина. Она также рассказала, что российские захватчики напоминают бомжей.
Читать на 24tv.ua
