Чтобы помнили. В СШ№28 г.Гродно прошла встреча с ветераном войны в Афганистане
Уроки патриотизма с участием военнослужащих, ветеранов, людей, прошедших войну и не понаслышке знающих ужасы вооруженных столкновений и цену мира, в СШ №28 г.Гродно – добрая традиция. Она уходит своими корнями в 1998 год. Именно тогда здесь был создан один из первых на территории страны кадетский класс.
В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов к ребятам приехали начальник группы территориальной обороны военного комиссариата города Гродно и Гродненского района подполковник Сергей Ларченко и заместитель председателя Гродненской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» майор в отставке Александр Зуевич.
– Сегодня в рамках проекта «Школ активного гражданина» мы проводим урок мужества, посвященный 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана и 104-й годовщине Вооруженных Сил. Я уверен, что благодаря таким встречам у наших ребят будет присутствовать в сердцах чувство патриотизма, гордости за собственную страну, готовность защитить свое Отечество. Мы мирные люди, войны не хотим, но посягнуть на суверенитет страны не позволим, – сказал Сергей Ларченко.Во время урока мужества и патриотизма школьники узнали об истории Вооруженных Сил, а также о том, как развивались события в Афганистане: из-за чего началась война, какие цели преследовали разные стороны конфликта.
– Эта война, по сути, была первой антитеррористической операцией. Благодаря тому, что в течение практически десяти лет в Афганистане находился советский военный контингент, наркотрафик, в том числе в Европу, был значительно ослаблен. Важно знать, что мы старались развивать инфраструктуру той страны, строили гидроэлектростанции, помогли открыть государственный университет в Кабуле. Мы добросовестно Читать на grodnonews.by


