
Чтобы это не стало формальностью. О минуте молчания в школах и садиках
Для ребенка младшего возраста минута без возможности двигаться — это сам по себе сложный опыт, который будет вызывать сопротивлениеНа днях мне задали вопрос в комментарии к одному из постов, и раньше были запросы об этом в личных сообщениях — о проведении «минут молчания» в садах и школах, о проверках районных управлений образования, придерживаются ли в школах указаний (о проверках, галочках и выговорах — я думала, что эта тема вообще уже пошла к русскому кораблю).О «минуте молчания» для детей. Каждым действием, предлагаемым детям, каждым опытом, в который мы их приглашаем, мы можем делать их более глубокими, осознанными, способствовать их росту и близости друг с другом.
А можем сделать формальностью и обесценить.Для того чтобы «минута молчания» приобрела для детей смысл, чтобы она стала осознанным проживанием, а не «отработкой», чтобы не усиливать тревогу, а сделать опытом, когда ребенок чувствует свой вклад в общую силу, нужно сначала предложить детям подумать, как мы можем выражать свою благодарность и уважение тем, кто за нас сражается. Важно, чтобы они сами предлагали (слова, открытки, молитвы, благодарность, положить руку на сердце, сажать деревья, вести себя достойно, говорить по-украински, знать историю и т.д.).Потом осторожно говорить, о том, что нам нужно помнить тех, кто боролся за нас, кто погиб, кто стал жертвами войны — это наша возможность почтить их жизнь, для этого и есть минуты памяти.
Минута молчания. Минута нашего внимания и уважения.Важно предложить, чем дети мысленно могут наполнить это важное время: «В эту минуту вы можете внутри себя сказать „спасибо“».
Можно сказать: «Я вас не знаю, но в память о вас наполню свою жизнь чем-нибудь честным и добрым». Можно зажечь свечу памяти.
Читать на nv.ua
