Что удивило супругов Ельциных в квартире Горбачевых - Русская семерка
После того, как Борис Ельцин занял пост президента страны, в его введение перешли и правительственные апартаменты соответствующего уровня. Раньше в этом казенном жилье проживали Горбачевы.
По словам начальника охраны Ельцина, Борис Николаевич и Наина Иосифовна никогда не видели такой роскоши.До того, как Михаил Сергеевич Горбачев занял пост Генерального секретаря ЦК КПСС, он вместе со своей семьей проживал в «партийном» доме на улице Щусева. Однако, встав у руля страны, Горбачев, как выражается биограф Федор Раззаков, тут же начал благоустраиваться.
В частности на улице Косыгина был заложено новое здание, квартиры в котором должны были предназначаться не только для самого Горбачева и его супруги, но и для семьи их дочери, а также для Язова, Болдина, Марчука и прочих новоселов высокого уровня.В 1991 году, как вспоминал сам Горбачев, он приватизировал квартиру, о которой идет речь. Общая полезная площадь квартиры составляла 140 квадратных метров, из них к жилой площади относилось 65 квадратных метров.
По словам Михаила Сергеевича, нотариус, оформлявшая документы, удивилась: «Неужели правда, что у Горбачевых теперь в собственности только эта в сущности малогабаритная квартира?». Здесь же бывший президент СССР в своих мемуарах «Остаюсь оптимистом» упоминает и казенную правительственную квартиру, которую ему пришлось освободить.Понятно, что выехать из президентских апартаментов Михаил Горбачев был вынужден после того, как сложил с себя полномочия главы государства.
На смену ему пришел Борис Николаевич Ельцин. Как пишет в своих мемуарах «Борис Ельцин: от рассвета до заката» Александр Коржаков, начальник охраны Ельцина, Борис Николаевич и Наина Иосифовна никогда в жизни не видели того убранства, которое было в казенной квартире
. Читать на russian7.ru