

Что случится с человечеством, если все животные исчезнут
Животные играют ключевую роль в поддержании биоразнообразия и экологического равновесия на нашей планете.
На первый взгляд, отсутствие хищников и дикой природы может показаться привлекательным, однако последствия такого сценария для Земли и человечества были бы катастрофическими.
Об этом пишет "What if".
Животные играют ключевую роль в поддержании биоразнообразия и экологического равновесия на нашей планете. Если этот баланс будет нарушен, это приведет к разрушению экосистем, и человечество может оказаться на грани вымирания. Эксперты предупреждают, что мы уже стоим на пороге шестого массового вымирания видов, столь масштабного, что оно может уничтожить до 90% всех форм жизни на Земле.
На протяжении последних 11 500 лет мы живем в голоцене — эпохе, начавшейся после последнего ледникового периода. Однако многие ученые утверждают, что мы уже вступили в антропоцен — новую эру, в которой доминирующее влияние на природу оказывает человек. Это воздействие проявляется в исчерпании природных ресурсов, загрязнении окружающей среды и сокращении численности животных видов. По последним данным, около миллиона видов животных и растений уже находятся на грани исчезновения.
Потеря животного мира отразится не только на окружающей среде, но и на самом человеке. Многие лекарства, которые мы используем, в том числе 90% традиционных средств, происходят от диких растений и животных. Животные также являются незаменимыми участниками научных исследований и разработки лекарств. Крысы и другие грызуны, например, используются в лабораториях для тестирования вакцин и других препаратов из-за сходства их физиологии с человеческой.
Без животных, фармацевтическая отрасль столкнется с трудностями, так как альтернативные методы, такие как компьютерное
Читать на cursorinfo.co.il