Что нужно есть женщинам 60+ для укрепления здоровья, рассказали врачи
После 60 лет важно учитывать замедление обмена веществ, гормональные изменения и предрасположенность к возрастным заболеваниям.
Питание женщин после 60 лет должно быть сбалансированным и насыщенным полезными продуктами, чтобы удовлетворить потребности организма. В этом возрасте особенно важно учитывать замедление обмена веществ, гормональные изменения и предрасположенность к возрастным заболеваниям.
Об этом сообщает Instagram-страница нутрициолога Ольги Дорош.
Основные принципы питания
1. Достаточное количество белка
С возрастом мышечная масса постепенно уменьшается, поэтому белок становится особенно важным элементом рациона. Он помогает поддерживать мышцы и общее здоровье. Включите в свое меню:
- нежирное мясо;
- рыбу;
- яйца;
- кисломолочные продукты;
- бобовые.
Эксперты рекомендуют потреблять около трех порций белка в день. Одна порция — это количество продукта, помещающееся на ладонь без пальцев.
2. Поддержание здоровья костей и сердца
Риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний возрастает с возрастом, поэтому важно обеспечить организм кальцием, витамином D и жирными кислотами омега-3.
- Кальций: молочные продукты (3–4 порции в день), рыба, капуста, орехи и семена.
- Витамин D: содержится в жирной рыбе, яйцах, молочных продуктах, но большую часть его рекомендуется получать через солнце или добавки.
- Омега-3: улучшает работу сердца и мозга. Источники: скумбрия, сардины, сельдь (2 раза в неделю), а также льняное масло, орехи и семена.
3. Контроль веса
С возрастом замедляется метаболизм, уменьшается физическая активность, что повышает риск набора лишнего веса. Избыточный вес может стать причиной высокого давления, диабета второго типа и других заболеваний.
- Формируйте блюда по принципу здоровой тарелки.
- Включайте в рацион