



Что больше всего удивило японских самураев в советском плену - Русская семерка
Для 6 миллионов японских солдат и офицеров Вторая мировая война закончилась трагически. Каждый десятый попал в плен. Большинство оказалось в сибирских лагерях.
Многие так и не вернулись домой, погибнув от голода, болезней и непосильного труда. Другим повезло больше – они попали на Украину, где было и теплее, и сытнее.Через советский плен прошел служивший в авиаэскадроне в Манчжурии воздушный десантник Киути Нобуо. В кратких историях и рисунках «Записок японского военнопленного» он рассказал о том, что пришлось пережить в советском плену.
В зарисовках – много интересных деталей, которые поражали японцев.Одно из первых неизгладимых впечатлений – туалет для военнопленных. Он представлял собой огромную яму с перекинутыми через нее толстыми жердями. Чтобы справить нужду, требовалось встать на две рядом лежащие жерди, пройти немного к центру ямы, ну а затем присесть и сделать дело.
И не дай бог, если поскользнется нога, – неуклюжий срывался в яму и мог запросто наглотаться нечистот. Никакой крыши над «туалетом» предусмотрено не было. Лишь старая циновка, которой огородили яму по периметру, позволяла хоть как-то соблюдать правила приличия.
Но, как известно, человек ко всему привыкает, поэтому совсем скоро «туалет» стал чуть ли ни единственным местом для бесед. Там без окриков надзирателей можно было обсудить с товарищами новости, справиться о самочувствии, помечтать о возвращении домой.При лютом морозе, который установился уже в начале декабря, отхожее место переместили в помещение. Ничего специально строить не стали.
Просто установили огромный бак, куда из ведер сливали нечистоты. Выносили его только тогда, когда он оказывался до краев наполненным. Пленные брали большую жердь, вешали на нее бак, клали концы палки себе на плечи
. Читать на russian7.ru