
Чиновник «Киевпасстранса» вымогал «откат» в 600 тысяч гривен
Руководитель подразделения КП «Киевпасстранс» вымогал «откат» в 600 тысяч гривен у субподрядчика. Об этом сообщает прокуратура столицы.По данным следствия, в течение 2021 года руководство обособленного структурного подразделения КП «Киевпасстранс», подчиненного департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, прописало условия и заключило с подконтрольным фиктивным предприятием договор подряда на проведение работ по реконструкции трамвайных путей. Сумма договора составила более 400 млн гривен.Фиктивный подрядчик, не имея собственных мощностей для выполнения работ, заключил договор субподряда с другим частным предприятием почти на 28 млн гривен.
Субподрядчик работы выполнил, но руководство структурного подразделения КП с ним не рассчитывалось и задолжало почти 3,5 млн гривен.За погашение этой задолженности и получение «допуска» в другие проекты чиновники требовали с исполнителя работ 10% «отката». Общая сумма неправомерной выгоды составила более 600 тыс. гривен.
Глава подразделения и его заместитель задержаны при передаче денег. Также поймали и посредников — директор подконтрольной фирмы и доверенное лицо коммунальщика, которое осуществляло регистрацию подконтрольных фиктивных предприятий и управляло ими.Во время обысков в рабочем кабинете руководителя структурного подразделения найдена граната Ф1, из сейфа изъяты 20,6 тыс. долларов.Коррупционерам вручены подозрения по ч.
3 ст. 368 УК . Проверяется причастность участников схемы к хищению более 400 млн гривен, выделенных на развитие и содержание инфраструктурных объектов столицы.
. Читать на 368.media
