Череватый рассказал о российских ЧВК, воюющих на востоке Украины после отхода вагнеровцев, и назвал потери оккупантов
Череватый подчеркнул, что "враг отчаянно сопротивляется". Только за минувшие сутки российские оккупанты обстреляли украинские позиции 306 раз из ствольной и реактивной артиллерии.
"Произошло 15 боевых столкновений, два авианалета на наши позиции. Мы уничтожили 111 оккупантов, 187 были ранены, девять попали в плен", – сообщил спикер.
По его словам, группа пленных – наемники российской частной военной компании "Ветераны". Череватый анонсировал видео, которое вскоре, по его словам, появится в Telegram-канале командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковника Александра Сырского.
"Вы увидите, какой социальный срез они представляют", – пообещал спикер.
По его данным, за сутки также были уничтожены шесть пушек врага, самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", станция радиоэлектронной борьбы, два командных наблюдательных пункта (один – ротного уровня, второй – батальонного), три пункта управления беспилотными летательными аппаратами, один противотанковый ракетный комплекс.
Череватый сообщил, что на восточном направлении воюют российские ЧВК "Ветераны", "Патриот" и "Факел", которые аффилированы с минобороны РФ.
"Враг понял свою ошибку, когда большие военные формирования стали практически параллельной структурой и смогли дойти до Москвы. Сейчас они продолжают привлекать ранее судимых, но берут их под контроль", – пояснил он.
Спикер отметил, что оккупанты боятся объявлять мобилизацию в РФ и, вербуя наемников в ЧВК, стараются "обеспечить массовость" на своих позициях на передовой.
Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват города страна-агрессор РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена
Читать на gordonua.com

