Быстро потерять Бахмут – верх позора для оккупантов. Россияне сопротивляются, но инициатива уже несколько недель у ВСУ – Череватый
"На Бахмутском направлении украинские силы твердо держат инициативу несколько недель подряд. Мы ежедневно освобождаем сотни метров, а каждую неделю километры. Хоть это и не десятки [километров], но это освобожденная наша земля", – отметил Череватый.
Спикер подчеркнул, что последние сутки на этом направлении были очень напряженными – оккупанты 451 раз обстреляли позиции сил обороны Украины, произошло 16 боестолкновений.
По его словам, россияне применяют под Бахмутом Донецкой области все возможные оборонительные мероприятия, включая возведение инженерно-заградительных сооружений и мощные артиллерийские удары.
""Враг пытается использовать все элементы обороны. Лучшие подразделения стягивает в Бахмут, усиленно окапывается, чем четко маркирует свое желание максимально удержать город, так же как перед этим бездумно старался взять всеми силами", – сказал Череватый.
Он пояснил, что Бахмут имеет для россиян важное пропагандистское значение.
"Ведь за него столько положили личного состава и техники. Поэтому быстро потерять город-символ для них было бы верхом позора", – считает спикер.
По его данным, со стороны РФ на бахмутском направлении воюют подразделение армейского резерва "Барс", "Шторм-Z", спецназ и подразделения и воздушно-десантных войск.
Череватый подчеркнул, что украинские силы тщательно готовятся к контрнаступательным действиям на бахмутском направлении, чтобы до минимума снизить потери.
"Проводили слаживание боевых подразделений и штурмовых групп, проводили их обучение и дообучение, в том числе, как проходить инженерные заграждения врага, включая минные поля. Максимально учитывается все для того, чтобы уберечь личный состав от артиллерийского огня", – сказал он.
Спикер констатировал, что в результате "наши потери на
Читать на gordonua.com

