
Чем Россия компенсирует выпадение нефтяных доходов?
Уже в мае Центробанк планирует влить в банковскую систему до 1,5 тлн рублей, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Банки смогут занимать деньги у ЦБ под залог ценных бумаг.
За красивой схемой скрывается старый знакомый печатный станок, включение которого позволит избежать дополнительных расходов из Фонда национального благосостояния. Основная задача - закрыть дыру в бюджете, которая образовалась из-за падения цен на нефть - его доходная часть уже сократилась на 20%.
Альтернативное или дополнительное решение - это девальвация рубля, предупреждают независимые экономисты, как это уже было в 2014 году. Пока Минфин держит курс искусственно, чтобы не злить население на фоне режима самоизоляции.
Читать на rf-smi.ru

