

Человечество будет получать солнечную энергию с орбиты, но не сейчас: в NASA дали прогноз
Авторы видят свет в конце этого тоннеля
Солнечную энергию с орбиты можно получить не раньше 2050 года. По подсчетам специалистов NASA, этот способ может стать для человечества самым дешевым и чистым — при определенных условиях.
Об этом пишет Universe Today. В издании отмечают, что идея разместить огромные солнечные фермы в космосе, чтобы бесперебойно получать электроэнергию, занимает умы ученых и инженеров из прошлого века. А недавние эксперименты команд разных стран говорят о принципиальной осуществимости этой задачи, но слишком высокая стоимость проекта делает его нерентабельным.
Авторы доклада попытались ответить на два вопроса: сколько стоит электричество из космоса и сколько углерода будет выделять орбитальная энергетическая система (ОЭС) за свой срок службы.
"Расчеты велись для двух разных конструкций ОЭС, одной модульной, предложенной американским физиком Джоном Манкисом, и пока скорее теоретической; и более традиционной конструкции японских инженеров. По большинству параметров вариант Манкинса — SPS-Alpha Mark-III — превосходит японский проект Tethered-SPS. И, несмотря на имеющиеся технические трудности, он может быть воплощен", — говорится в сообщении.
Однако в целом выводы авторов не утешительны для ОЭС: учитывая нынешний технологический уровень, оба решения производить электричество, стоимость которого выше, чем предлагает любой другой источник из существующих. А по уровню углеродного следа даже чище SPS-Alpha Mark-III превосходят гидроэнергию и атомную энергию.
"Две основные статьи расходов в ОЭС — вывод спутника на орбиту и техобслуживание в космосе. Пока расходы на космические запуски слишком высоки, чтобы говорить об экономической выгоде. Кроме того, столь сложную и большую структуру будет сложно поддерживать
Читать на telegraf.com.ua
