
Чего категорически нельзя делать в день Петра и Павла, 23 сентября
В этот день наши предки срывали рябинку и вешали ее над крышей домов, они верили, что это защитит дом от недобрых людей и беды. Хозяйки делали заготовки из этой ягоды и лечебные отвары от простуд.
По состоянию веток рябины в старину даже предсказывали будущую погоду. Если ягод много, то будет суровая осень и холодная зима.
В день Петра и Павла нельзя было вступать в ссоры, особенно запрещалось ругаться женщинам с мужчинами, как со своими, так и с посторонними. В противном случае придется три месяца лить слезы, считали в народе.
Также в этот день запрещалось плакать, даже от радости, иначе удач отвернется. Девушки старались не ходить с непокрытой головой. Они верили, что ветер может отобрать всю красоту.
Кроме того, 23 сентября считался
Читать на volg.mk.ru


