



Частные инвесторы пожаловались в ЦБ на условия обмена акций Yandex N.V
Ассоциация розничных инвесторов (АРИ) от лица российских миноритариев нидерландской Yandex N.V., которые приобретали бумаги на Московской бирже и на СПБ бирже, пожаловались ЦБ на условия обмена акций компании, пишет РБК со ссылкой на письмо ассоциации. Обращение направили в ЦБ, Минфин и новым акционерам «Яндекса» в лице ЗПИФ «Консорциум.Первый».
В частности, ассоциация обращает внимание на два риска для частных инвесторов в ходе процедуры обмена акций Yandex N.V.:
Первое — это сжатые сроки биржевого обмена (для акций, которые купили на Мосбиржа и СПБ бирже период подачи заявок на участие в процедуре — 14–21 июня. При этом новые владельцы готовы обменять мне более 50 млн акций). Ассоциация ссылается на коэффициенты участия, которые зафиксировали у разных брокеров в ходе сбора заявок в рамках обмена заблокированными активами (от 30% до 80%). «Более 1 млн россиян владеют акциями Yandex N.V., если хотя бы 30% из них не успеют воспользоваться офертой, 300 тыс. человек фактически потеряют свои инвестиции», — отмечают в Ассоциации розничных инвесторов.
Второй риск — это добровольность обмена акций. Для акций Yandex N.V., которые приобретены в российском контуре, фактически нет альтернативы, кроме обмена. Без него они «становятся практически бесполезными», говорится в письме АРИ. Ассоциация инвесторов не исключает, что инвесторы могут пропустить оферту из‑за низкой информированности, занятости или же сложности самой процедуры обмена.
В связи с этим Ассоциация предложила сделать процедуру максимально простой и прозрачной. Например, «Яндекс» может разместить информацию по обмену на сайте раскрытия информации e‑disclosure.ru, а Национальный расчётный депозитарий (НРД) — разослать её всем депонентам с пометкой «срочно довести
Читать на habr.com