
Чалый: «Можно сколько угодно надувать щеки, рассказывая о сохраненных компетенциях на «Интеграле», но это смехотворно»
Что происходит с белорусской экономикой, когда начали работать санкции и сколько продолжится «отрицательный рост». В Беларуси принято решение о введении контрсанкций в отношении компаний с иностранным капиталом. По мнению аналитика Сергея Чалого, никакой логики, выгоды и смысла в таких действиях не прослеживается.
Притом вполне вероятно, что в желании «подставить подножку Западу» со специалистами в области финансовых решений, например, экспертами из Нацбанка, чиновники посоветоваться не удосужились. — Мне кажется, Нацбанк очень здорово потерял в аппаратном весе. Судя по статистике, которая еще публикуется, по отчетам Нацбанка видно, что, скорее всего, несколько месяцев назад банк «продавили», они влили денег в систему, и это не какая-то разовая операция, — сказал Сергей Чалый в эфире Е*рорадио.
— Хотя с осени прошлого года Нацбанк вел борьбу с идиотскими предложениями, которые рождались в налоговой, в Минэкономики и Минфине. Но сейчас, похоже, мнение регулятора мало кого интересует. Санкции в отношении Беларуси, что бы ни заявляли чиновники, уже вовсю работают, подчеркнул экономист.
Он обратил внимание: те ограничения, которые были введены после начала войны — своеобразная экономическая тяжелая артиллерия, которая будет действовать «очень долго и очень болезненно»: — Это не будет, как, например, с логистическими схемами: раньше мы возили поближе, а теперь путь будет длиннее и это выйдет чуть дороже. Нет, в этом случае все будет весьма тяжело. То, что Лукашенко мечется, смотрит порт для перевалки калийных удобрений и их продают с огромным демпингом — это все ерунда.
Читать на udf.by