CEO Coinbase пожаловался на отсутствие обратной связи от SEC
За полтора года команда Coinbase встречалась с представителями SEC 30 раз, но так и не получила ответа на вопрос касательно принадлежности тех или иных активов к ценным бумагам. Об этом в интервью Decrypt заявил CEO биржи Брайан Армстронг. Ссылаясь на «веские юридические аргументы» и сторонние экспертные заключения по криптовалютам, получившим листинг на площадке, компания так и не добилась конкретики.
Исключение ведомство сделало только для биткоина, добавил он. Вместо разъяснений в марте организация получила уведомление о расследовании касательно процедуры листинга на платформе и ее продуктов — Coinbase Prime, Coinbase Wallet и стейкингового сервиса Coinbase Earn, посетовал топ-менеджер. 6 июня SEC подала гражданский иск против фирмы.
Комиссия обвинила компанию в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде ряда токенов и незаконном объединении трех функций — в качестве брокера, биржи и клирингового агентства, которые обычно разделяются на традиционных рынках. Под прицел регулятора также программа Earn. 29 июня в ответе на иск биржа обвинила SEC в превышении полномочий.
По словам представителей платформы со ссылкой на тест Хауи, перечисленные в претензии активы не являются инвестиционными контрактами и, следовательно, не могут приравниваться к ценным бумагам. Биржа отказались менять бизнес-модель из-за иска Комиссии. По словам Армстронга, именно такая среда «регулирования посредством правоприменения» и отсутствие четких нормативных правил подтолкнули организацию выйти за пределы США для ведения бизнеса.
Читать на forklog.com
