Цена вырастет в половину: как подорожает электричество с 1 апреля
Уже через несколько дней стоимость электроэнергии резко вырастет Несмотря на то, что в Украине на время действия военного положения запретили повышать коммунальные тарифы, уже скоро платить за свет придется больше. Об этом стало известно из постановления НКРЭКУ. Повышение тарифов на электричество связано с увеличением затрат на ее производство, инфраструктуру и другие факторы, например, изменения правительственной политики.
Таким образом, НКРЭКУ пересмотрела тарифы на распределение электроэнергии для шести операторов – в соответствии с постановлением, весной тарифы на электроэнергию станут выше для небытовых потребителей. Для тех облэнерго, которые находятся в зоне ведения активных боевых действий, тарифы на распределение электроэнергии будут повышаться поэтапно. К таким операторам системы распределения относятся: ДТЭК Донецкие электросети; Запорожьеоблэнерго; Херсоноблэнерго; ДТЭК Высоковольтные сети; Луганское энергетическое объединение; ГП Региональные электросети.
Повышение тарифов произойдет в апреле и июле 2023 года, в результате чего цены подскочат аж на 54,4−81,7% для первого класса напряжения, и на 35,6−56,7% - для второго. В новых тарифах пересмотрели расходы на: выплаты зарплат; оплату услуг по передаче электроэнергии и диспетчерским услугам Укрэнерго; закупку потерь электроэнергии в сетях; закупку электроэнергии на спотовом рынке. Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.
Читать на ukrainianwall.com