Бывший замглавы ФСИН получил 7 лет колонии за «обувную аферу»
Суд Москвы приговорил бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова к семи годам колонии по делу о хищении 263 млн рублей при закупке обуви, а также назначил штраф в размере 900 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.
Почему заместителю главы ФСИН не нравится в СИЗО?Другой фигурант дела - экс-глава ФГУП «Производственно-промышленный дом» Виталий Морусов - получил пять лет и штраф 500 тысяч рублей.
Кроме того, суд постановил взыскать солидарно с Коршунова и Морусова 26 млн 702 тысячи рублей в пользу УФСИН Красноярского края, 176 млн - в пользу управления ФСИН Пермского края и 60 млн - в пользу УФСИН Липецкой области.
По версии следствия, в 2015 году Коршунов сговорился с директором одной из коммерческих фирм украсть деньги, выделенные на закупку обуви для ведомства. По документам она должна была быть произведена в ведомственном ФГУП, но на самом деле обувь должны были изготовить заключенные и сотрудники фирмы из более дешевых материалов. Затем региональные УФСИН заключили госконтракты с ФГУП, которым руководил Морусов, на сумму более 263 млн рублей.
В отношении Олега Коршунова возбуждено еще несколько дел, в том числе о взяточничестве, растрате при поставках автомобильного топлива и сахара и злоупотреблении полномочиями при строительстве СИЗО в Симферополе.
Читать на aif.ru