Бывший командир ЧВК «Вагнер» сбежал из России в Норвегию
Командир ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев покинул Россию 12 января и, оказавшись в Норвегии, запросил защиту и политическое убежище. Об этом сообщает проект Gulagu.net. Бывший наемник пересек границу России с Норвегией возле поселка Никель Мурманской области.
Под охраной из местного аэропорта Медведева доставили в Осло. Сейчас он находится в центре для нарушителей миграционного законодательства.
Бывший командир согласился дать показания на Евгения Пригожина.Андрей Медведев и его товарищ обращались в Gulagu.net в декабре 2022-го — просили помочь избежать внесудебной расправы. Медведев покинул боевые позиции «ЧВК Вагнер» сразу после истечения 4-месячного контракта, подписанного в июле 2022 года.
Мужчина был командиром 1 отделения 4 взвода 7 штурмового отряда ЧВК «Вагнер». По его словам, он участвовал в боях под Бахмутом и был командиром бывшего заключенного Евгения Нужина, которого убили кувалдой после возвращения из украинского плена.
Читайте такжеВ России посольство Финляндии забросали кувалдамиВ боях за Мариуполь ликвидировали командира десантников Черноморского флота РоссииКомандир роты сказал жене, что его везут на расстрел за дезертирство подчиненных. Читать на udf.by
