Бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову приговорили к 8,5 годам колонии
Марину Овсянникову к восьми с половиной годам колонии, признав ее виновной в «распространении фейков» о Вооруженных силах РФ («д» ч. 2 ст.
207.3 УК РФ), передает The Moscow Times.«Суд приговорил Овсянникову к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в прокуратуре Москвы.Также суд лишил ее права в течение четырех лет администрировать сайты и страницы в социальных сетях. Гособвинение просило назначить Овсянниковой девять с половиной лет колонии.Дело против журналистки возбудили после ее пикета на Софийской набережной 15 июля 2022 года.
На него она вышла с плакатом, на котором было написано: «Путин — убийца, его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли.
Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?».В августе того же года Овсянникову отправили под домашний арест, но журналистка отказалась соблюдать меру пресечения, назвав себя невиновной. В октябре она сбежала из-под домашнего ареста во Францию.Марина Овсянникова стала известна после того, как в марте 2022 года вышла с антивоенным плакатом в прямом эфире «Первого канала».
Читать на charter97.org

